Юрмино санаторий Саки Крым
Круглосуточно. По России.

Грязевой курорт Саки: совместимость процедур

Грязелечение «в чистом виде» на грязевых курортах нашей стороны, в том числе и в санатории Крыма «ЕЦО», в настоящее время не применяется. Будучи основным из методов курортной терапии, пелоидотерапия, как правило, сочетается с различными видами бальнеологического лечения, аппаратной физиотерапией, различными формами климатолечения, лечебной физкультурой и массажем, диетотерапией, психотерапией, медикаментозным лечением.

Грязелечение в санатории Сак

Для того чтобы комплексная курортная терапия при ведущей роли грязелечения давала оптимальный терапевтический эффект, чтобы все составляющие комплекса взаимно потенцировали друг друга, не вызывая разнонаправленных реакций и перегрузок, большое значение приобретает порядок сочетания различных процедур на протяжении дня и курса лечения.

Издавна различают совместимые и несовместимые с грязелечением процедуры. Так, принимая во внимание значение теплового фактора в реализации действия грязелечения, нецелесообразно (в силу контрастности) сочетание его со следующими процедурами:

    • бальнеологические процедуры (ванны, души) низких температур;
    • воздушные ванны при низких температурах воздуха, ветре;
    • купания в море, внутренних водоемах (озерах) и реках.

К этому перечню можно добавить и искусственную локальную гипотермию. Однако уже появились данные, свидетельствующие о возможности сочетания морских купаний (температура воды 20-240С) с грязелечением при болезнях не воспалительного (неинфекционного), а нейродистрофического генеза (курорт Евпатория и Саки).

Некоторые авторы (П.П. Слынько, 1973) предлагают использовать термоконтраст для торможения потоотделения непосредственно во время грязевой процедуры, рассчитывая при этом на интенсификацию всасываемости химических ингредиентов грязи через потовые железы. Именно такая методика лечения термоконтрастными грязеразводными ваннами была впервые применена на Славянском курорте.

Грязевые аппликации в санатории

При изучении клинико-лабораторных тестов выявлена даже более благоприятная положительная динамика в сравнении с грязевыми аппликациями. Обострения не отмечены, хотя в состав больных входила группа лиц, страдающих воспалительными заболеваниями суставов (ревматоидные артриты минимальной активности и инфекционно-аллергический полиартрит). Несомненно, что в данном случае термоконтрастный раздражитель идет в режиме, приближающемся к температуре тела (34 380С).

Грязевые аппликации дают хороший результат при условии их применения в комплексе с бальнеологическими, радиоактивными и лекарственными ваннами. Также лечебными свойствами обладают горячевоздушные световые и общие солнечные ванны, гидромассажные души, УВЧ, СВЧ.

Грязевая здравница Саки в Крыму

Совместимы с приемом общей грязевой аппликации в один день физиотерапевтические курсы, а также гальванизация, электрофорез лекарственных препаратов, фарадизация (не общая), местный д’Арсонваль и ультрафиолетовое облучение. Можно также совмещать грязелечение с местными солнечными ваннами, ультразвуком (местно при небольших дозировках), СМТ, диадинамическими токами.

Во избежание нежелательной констелляции временной промежуток между применением пелоидов и этих процедур должен составлять не менее 3-4 часов. Что касается воздушных ванн, то их целесообразно применять до отпуска грязевой процедуры, массажа, механотерапии, ЛФК, электростимуляции, оксигенотерапии.

В день приёма грязевой процедуры можно назначать различные виды ингаляций и полостного грязелечения (тампоны). Все вышеизложенное справедливо для общих грязевых аппликаций.

Электрогрязелечение (гальвано-индуктогрязь, электрофорез грязевого отжима), местные грязевые процедуры небольшой площади могут быть совместимы в один и тот же день со всеми видами бальнеологических процедур, солнечными ваннами ЛФК и другими лечебными курсами. Кроме грязетерапии, пациенты имеют возможность посещать такие процедуры: бальнеолечение (кроме холодовых нагрузок), электрофизиотерапия и иные лечебные курсы, применяемые на курорте.

Консультация врача

Добавить заявление на возврат

Уборка номера

Уборщица придет к вам в номер в течении 10 минут

Закажите такси

Администратор сообщит вам о прибытии машины

Задайте вопрос эксперту