Юрмино санаторий Саки Крым
Круглосуточно. По России.

История курорта: от первой грязелечебницы до современного комплекса

Наши гости часто спрашивают об истории сакских санаториев и самого курорта Саки. Задать вопрос >>>

Сегодня мы решили вкратце напомнить Вам, как и когда открывались первые здравницы, как развивался старейший бальнеогрязевой курорт России.

Первая грязелечебница курорта Саки

Своим рождением и славой курорт Саки обязан лечебным грязям со дна Сакского озера, известным сегодня не только в России, но и в Европе, и во всем мире. Еще в 1827-м году в этих краях была основана первая в России грязелечебница, положившая начало отечественной бальнеологии, известная сегодня как расположенный в городе санаторий «Саки»

  • Другой из старейших Сакских санаториев – сегодня Сакский центральный военный клинический санаторий (ЦВКС) им. Пирогова – был основан еще в 1837-м году.

    В качестве бальнеологического курорта город Саки особенно активно развивался во второй половине 20-го века:

  • в 1974-м году в городке построен Специализированный санаторий имени академика Н. Н. Бурденко, до сих пор являющийся единственной надеждой для пациентов, восстанавливающихся после тяжелейших травм позвоночника
  • в 1974-м году принял первых пациентов санаторий “Полтава”, сегодня известный как “Полтава-Крым”
  • известны и другие – «Северное Сияние», «Голубая волна», «Сакрополь».

Отзывы советских отдыхающих, приезжавших по лечебным путевкам, были неизменно восторженными, ведь главное заключалось в лечении и оздоровлении. Но шли годы, и наши соотечественники, уже побывавшие на бальнеологических и СПА – курортах Европы, стали гораздо требовательнее относиться не только к лечебным процедурам, но и к условиям оздоровительного отдыха…

Курорт Саки здравница Крыма

Санаторий “ЕЦО”, на официальном сайте которого Вы сейчас находитесь, – самый новый из лечебно-оздоровительных комплексов, построенный на берегу моря в 2002-м году. При его возведении мы старались совместить лучшие традиции грязелечения с современными требованиями к размещению, питанию, инфраструктуре, сохранить оптимальное соотношение цены и качества предоставляемых услуг.

Заказать путевку Вы можете прямо сейчас >>>

Подробнее о видах путевок >>>

Консультация врача

Добавить заявление на возврат

Уборка номера

Уборщица придет к вам в номер в течении 10 минут

Закажите такси

Администратор сообщит вам о прибытии машины

Задайте вопрос эксперту